Язык обучения

«Согласие» сообщило, с какими идеями пойдет на выборы 12 26.05.2018

На конгрессе партии «Согласие» 26 мая ее лидер Нил Ушаков сообщил, что в Сейме нового созыва партия будет поддерживать школьное образование на трех языках, чтобы молодежь была более конкурентоспособной.

Свободный выбор языков обучения противоречит Конституции Латвии. Так решили юристы Manabalss.lv 14 19.11.2017

После консультации с юристами, портал общественных инициатив Manabalss.lv решил не возобновлять сбор подписей за инициативу "О свободном выборе языков обучения".

Минобразования не поддерживает перевод школ на латышский язык 4 18.06.2015

Министр образования и науки Марите Сейле не поддерживает перевод школ на обучение только на латышском языке с 2018 года и считает, что к этой цели нужно постепенно и продуманно двигаться в долгосрочной перспективе. Об этом министр заявила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении, передает радио MIX FM 102,7.

Парадниекс обещает перевести на латышский язык все школы 25 20.02.2012

Лидер национального объединения Visu Latvijai!-TБ/ДННЛ Имантс Парадниекс пообещал стимулировать в коалиции дискуссию о переходе на латышский язык обучения во всех школах, учитывая при этом интересы нацменьшинств. 

Над пропастью во лжи 10 07.03.2011

 

Десять депутатов парламентской фракции «Центра согласия» направили министру образования Роланду Броку вопрос относительно языка, на котором даются задания для олимпиад по учебным предметам.